Вопрос-ответ

Согласно статье 28 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г.

При ответе на заданный вопрос необходимо отметить, что согласно пункту 7 Указа Президента Республики Беларусь 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» срок занятия земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, составляет для гражданина один год. При этом под занятием земельного участка для указанной цели понимается строительство объекта недвижимого имущества.

Справочно:

Ответ:

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – Гражданский кодекс) самовольное строительство это деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения).
Гражданский кодекс разделяет самовольное строительство: на предоставленном земельном участке и на самовольно занятом земельном участке.

Справочно: Недвижимое имущество, созданное в результате самовольного строительства, является самовольной постройкой.

Вопрос: Нужно ли давать ответ заявителю на благодарность, в том числе оставленную в книге замечаний и предложений, если, например, она содержит просьбу о материальном поощрении?

Ответ: в соответствии со  статьей 41 Кодекса Республики Беларусь о земле, земельные участки для строительства и (или) обслуживания гаражей и автомобильных стоянок предоставляются юридическим лицам без проведения аукционов в постоянное и (или) во временное пользование.

Земельные участки для строительства (установки) временных индивидуальных гаражей на придомовой территории могут предоставляться во временное пользование:

Страницы