В магазине реализуются поштучно шоколад массой 45 грамм и 100 грамм, жевательные резинки в упаковке по 40 грамм, сыр в вакуумной упаковке массой от 150 до 300 грамм. Обязательно ли на ценниках указывать информацию о цене данных товаров за 1 килограмм?

В соответствии с пунктом 44 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703, в магазинах, павильонах, автомагазинах, интернет-магазинах при указании цены пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее (более) 1 килограмма или 1 литра, за исключением товаров в определенном наборе, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, яйца, а также иных пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее 50 граммов или 50 миллилитров, продавец дополнительно к информации о цене товаров обязан указывать на ценниках, в иных источниках информации о цене товаров, распространяемых неопределенному кругу лиц в таких торговых объектах, на сайтах этих интернет-магазинов, цену таких товаров за 1 килограмм или 1 литр.
Таким образом, продавец обязан предоставить покупателю информацию о цене товаров за 1 килограмм на ценниках или иных источниках информации о цене товаров (например, на маркировочных ярлыках) только на шоколад массой 100 грамм и сыр в вакуумной упаковке массой от 150 до 300 грамм.
Указание информации о цене за 1 килограмм на жевательную резинку и шоколад массой менее 50 грамм не требуется.