При приобретении товаров на рынке продавцом выписана квитанция о приеме наличных денежных средств. Допускаются ли в ней исправления?

Вопрос:
При приобретении товаров на рынке за наличный расчет без применения кассового оборудования и платежного терминала продавцом выписана квитанция о приеме наличных денежных средств, где при указании суммы покупки были допущены исправления. Допускаются ли такие исправления в данном платежном документе?

Ответ:
В соответствии с частью 1 пункта 8 статьи 10 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 12.06.2013 № 57-З в первичных учетных документах (в данном случае в квитанции), которыми оформляется прием и выдача наличных денежных средств, исправления не допускаются.