Организация закупает в акционерном обществе товары. Допустимо ли при заключении договора предусмотреть пункт, обязывающий поставщика приложить расчеты, подтверждающие уровень цен?

По общим нормам субъекты хозяйствования не обязаны обосновывать уровень применяемых цен, за исключением случаев, когда требование об обязательном составлении таких экономических расчетов установлено в соответствии с подпунктом 2.1-1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72.

Справочно:  Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом Министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), изложен в приложении № 1 к Указу Президента Республики Беларусь 25.02.2011 № 72.

При этом, законодательство не запрещает организациям предусматривать в договорах на поставку товаров обязанность субъекта хозяйствования подтверждать уровень применяемых цен.