Обязан ли продавец предоставлять покупателю бесплатную упаковку для всех товаров?

Вопрос:
Обязан ли продавец предоставлять покупателю бесплатную упаковку для всех товаров

Ответ:

В соответствии с частью 2 пункта 25 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществлении общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703, товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Вид такой упаковки определяется продавцом. Исключение составляют упаковки тортов, наборов пирожных, продаваемых в розлив напитков, цена которых включается в розничную цену данных товаров.
Таким образом, продавец обязан предоставить покупателю бесплатную упаковку только для товаров, не упакованных производителями. При этом вид упаковки может быть различным - это пищевая пленка, пакеты полиэтиленовые, бумажные и прочие виды упаковки.