О субъектах административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.25. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП)»

Административная ответственность по статье 9.25 КоАП наступает за несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, заключаемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с гражданами, а равно отсутствие в этих договорах условий, установленных законодательством.
Так, подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, существенные условия, установленные данным подпунктом.
То есть, состав административного правонарушения образует невключение в гражданско-правовые договоры установленных законодательством условий, а также несоблюдение субъектом хозяйствования, письменной формы этих договоров, заключаемых с физическими лицами, на выполнение этим физическим лицом работ, оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности.
Таким образом, субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.25 КоАП, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам.