О проведении подрядных торгов

Вопрос:

Акционерное общество, часть акций которого находятся в госсобственности, планирует провести строительство цеха хозяйственным способом, при этом приобретение строительных материалов планируется производить за счет собственных средств. Доля акций государства в обществе менее 25%. Обязательно ли в данном случае проведение подрядных торгов?

Ответ:
Подпунктом 1.2. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 N 591 "О проведении процедур закупок при строительстве" (далее – Указ) установлено, что закупки товаров при строительстве осуществляются с учетом требований настоящего Указа путем проведения торгов на закупку товаров при строительстве (далее - торги) либо переговоров.
Подпунктом 1.4. пункта 1 Указа определено, что проведение подрядных торгов является обязательным при заключении договоров о строительстве объектов, в том числе их возведении, реконструкции, капитальном ремонте, реставрации, благоустройстве, сносе (далее - строительство объектов), за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 1.6 настоящего пункта, и иных случаев, определенных Президентом Республики Беларусь, финансирование строительства которых осуществляется за счет:
средств республиканского и (или) местных бюджетов (полностью или частично), в том числе государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Правительства Республики Беларусь, кредитов банков Республики Беларусь, выданных под гарантии Правительства Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, - при стоимости строительства объектов 6 тысяч базовых величин и более;
иных источников, в том числе средств государственных организаций и хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых находятся в государственной собственности, - при стоимости строительства объектов 100 тысяч базовых величин и более.
Кроме того подпунктом 1.5. пункта 1 Указа установлено, что при строительстве объектов с обязательным проведением в соответствии с подпунктом 1.4 настоящего пункта подрядных торгов обязательным также является проведение подрядных торгов, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, в случае размещения необходимых для строительства объектов заказов на:
разработку предпроектной (предынвестиционной) документации, если ее разработка предусмотрена законодательными актами;
выполнение проектных и изыскательских работ;
оказание инженерных услуг стоимостью 3 тысячи базовых величин и более;
закупку товаров стоимостью каждого их вида 3 тысячи базовых величин и более;
выполнение отдельных видов строительных, монтажных, специальных и иных работ стоимостью каждого их вида 3 тысячи базовых величин и более.
Закупкой товаров при строительстве считается закупка товаров, осуществляемая на основании проектной документации, в соответствии с которой определяются перечень и количество (объем) товаров, необходимых для строительства объекта, а также технологического оборудования на основании предпроектной (предынвестиционной) документации, если разработка такой документации предусмотрена законодательными актами.
Порядок организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве определен Положением об организации и проведении процедур закупок товаров (работ, услуг) и расчетах между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88.
Таким образом, в данном случае, при закупке товаров для строительства стоимостью каждого их вида 3 тысячи базовых величин и более, оплачиваемых предприятием за счет собственных средств и стоимости строительства объекта 100 тысяч базовых величин и более, проведение подрядных торгов на закупку этих товаров обязательно.