Можно ли вернуть в магазин товар надлежащего качества, не бывший в употреблении (микроволновую печь) если она не подошла по цвету к интерьеру кухни (упаковка и товарный чек сохранены)?

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При этом основаниями для обмена или возврата товара надлежащего качества в соответствии с вышеуказанной статьей Закона является то, что товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
В тоже время, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения, в том числе электротовары, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.
Таким образом, учитывая, что микроволновая печь относится к технически сложным товарам бытового назначения и имеет гарантийные сроки службы, данный товар надлежащего качества не подлежит возврату и обмену.