Могут ли контролирующие (надзорные) органы привлекать эксперта в ходе проверки?

В соответствии с п. 43 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", контролирующие (надзорные) органы на договорной основе вправе привлечь эксперта, если для разрешения возникающих в ходе проверки вопросов требуются специальные знания в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности. Договор должен быть подписан руководителем контролирующего (надзорного) органа, проводящего проверку, или его заместителем.
Работник другого контролирующего (надзорного) органа может быть привлечен контролирующим (надзорным) органом в качестве эксперта по согласованию между руководителями этих органов (их заместителями) без заключения договора (ч. 2 п. 43 введена Указом Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 N 332).
Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта.