Каков порядок внесения в книгу учета проверок должностными лицами контролирующих (надзорных) органов сведений о проведении проверки?

В соответствии с п. 17 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее- Указ №510), должностные лица контролирующего (надзорного) органа обязаны до проведения проверки внести сведения о ее проведении в книгу учета проверок (при представлении данной книги), за исключением проверки с использованием метода контрольной закупки товарно-материальных ценностей либо контрольного оформления заказов на выполнение работ (оказание услуг), при осуществлении которой такие сведения вносятся в указанную книгу после завершения проведения контрольной закупки товарно-материальных ценностей либо контрольного оформления заказов на выполнение работ (оказание услуг). В случае непредставления (отсутствия) книги учета проверок информация об этом указывается в акте (справке) проверки.
Также п.7 Правил ведения книги учета проверок, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18.03.2010 № 383 определено что, при осуществлении контроля (надзора), проверок и иных мероприятий, в отношении проверяемых субъектов записи в книгу учета проверок этих субъектов не вносятся, за исключением случаев, на которые не распространяется требования указа № 510.
При этом следует учитывать, что в соответствии с ч.1 п.23-1 Указа № 510 невнесение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа записи о проведении проверки в книгу учета проверок (при представлении данной книги) являются основаниями для признания проверки незаконной.