Какие есть ограничения при проведении проверок?

Согласно п. 10 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проверяющий не имеет права участвовать в проверке и обязан заявить самоотвод, если:

  • является учредителем (акционером, участником, членом) либо работником проверяемого субъекта;
  • является близким родственником проверяемого субъекта - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, учредителя (участника, собственника имущества, члена) или руководителя проверяемого субъекта, лица, осуществляющего руководство бухгалтерским учетом проверяемого субъекта (при проверках по вопросам, связанным с осуществлением проверяемым субъектом финансово-хозяйственных операций), или другого должностного лица, чья деятельность будет проверяться, либо является лицом, находящимся с указанными лицами в отношениях свойства или состоящим с одним из них в браке;
  • являлся работником проверяемого субъекта в течение срока менее трех лет до дня начала проверки;
  • имеются другие обстоятельства, которые могут вызвать прямую или косвенную заинтересованность в результатах проверки.

При наличии указанных оснований отвод может быть заявлен проверяемым субъектом не позднее двух рабочих дней со дня начала проверки.